Ergebnis Gemeindewahl 2018

Vorläufiges Endergebnis
13 Stimmbezirke

 CDU 
 
  41,9 %     2.569    12 Sitze 
 SPD 
 
  26,6 %     1.633    7 Sitze 
 GRÜNE 
 
  21,2 %     1.297    6 Sitze 
 FDP 
 
  10,3 %     633    3 Sitze 

Wahlberechtigte:   11.334
Wahlbeteiligung:   55,2%


Liste/Wahlvorschlag 1, "CDU"
Ergebnisse der Bewerber/-innen
(D: Direktbewerber, L:Listenbewerber)

RangName Stimmen Status
 1  Stümer, Henry (D,L) 299gewählt (direkt in WK 7)
 2  Kölbl, Daniel (D,L) 270gewählt (direkt in WK 11)
 3  Heitmann, Howe (D,L) 267gewählt (direkt in WK 10)
 4  Radon, Christopher (D,L) 240gewählt (direkt in WK 4)
 5  Braun, Henry (D,L) 239gewählt (direkt in WK 9)
 6  Schmidt, Kai (D,L) 236gewählt (direkt in WK 6)
 7  Schmitt, Justus (D,L) 198gewählt (direkt in WK 12)
 8  Pracht, Sönke (D,L) 195gewählt (direkt in WK 8)
 9  Meyer-Hildebrand, Friedrich (D,L) 176gewählt (direkt in WK 5)
 10  Jochens, Torben (D,L) 153gewählt (direkt in WK 1)
 11  Mohr, Elena (D,L) 151gewählt (direkt in WK 3)
 12  Quast, Andreas (D,L) 145gewählt (direkt in WK 2)
 13  Behrens, Tobias (L) -    nicht gewählt
 14  Reetz, Joachim (L) -    nicht gewählt
 15  Markus, Daniel (L) -    nicht gewählt
 16  Cordts, Maren (L) -    nicht gewählt
 17  Meyer, Job (L) -    nicht gewählt
 18  Meyer, Jens-Peter (L) -    nicht gewählt
 19  Pulst, Britta (L) -    nicht gewählt
 20  Schmidt, Bernd (L) -    nicht gewählt
 21  Kaiser, Alexander (L) -    nicht gewählt
 22  Sander, Jens (L) -    nicht gewählt
 23  Jessen, Sebastian (L) -    nicht gewählt
 24  Arlt, Renate (L) -    nicht gewählt
 25  Sörensen, Silke (L) -    nicht gewählt
 26  Hippke, Thomas (L) -    nicht gewählt
 27  Sander, Peter (L) -    nicht gewählt
 28  Irgens, Manfred (L) -    nicht gewählt
 29  Klupsch, Elke (L) -    nicht gewählt
 30  Arlt, Volker (L) -    nicht gewählt
 31  Meyer, Harald (L) -    nicht gewählt


Liste/Wahlvorschlag 2, "SPD"
Ergebnisse der Bewerber/-innen
(D: Direktbewerber, L:Listenbewerber)

RangName Stimmen Status
 1  Lichte, Horst (D,L) 197gewählt (Liste)
 2  Früchtenicht, Klaus-Hermann (D,L) 173gewählt (Liste)
 3  Kretschmer, Steffen (D,L) 169gewählt (Liste)
 4  Haberlandt, Angela (D,L) 141    nicht gewählt
 5  Dr. Dohrn, Susanne (D,L) 138gewählt (Liste)
 6  Schley, Klaus Peter (D,L) 134    nicht gewählt
 7  Gerdts, Andreas (D,L) 132    nicht gewählt
 8  Fäcke, Manfred (D,L) 131gewählt (Liste)
 9  Friedrichsen, Björn (D,L) 112    nicht gewählt
 10  Reimers, Pilipp (D,L) 112    nicht gewählt
 11  Rieck, Arthur (D,L) 108gewählt (Liste)
 12  Mörker, Manfred (D,L) 86gewählt (Liste)
 13  Mann, Thorsten (L) -    nicht gewählt
 14  Laser, Kyra Yamuna (L) -    nicht gewählt
 15  Seeba, Jürgen (L) -    nicht gewählt
 16  Mohnke, Verena (L) -    nicht gewählt
 17  Retzow, Hans-Joachim (L) -    nicht gewählt
 18  Ruge, Tanja (L) -    nicht gewählt
 19  Wernicke, Daniel (L) -    nicht gewählt


Liste/Wahlvorschlag 3, "GRÜNE"
Ergebnisse der Bewerber/-innen
(D: Direktbewerber, L:Listenbewerber)

RangName Stimmen Status
 1  Hahn, Ann Christin (D,L) 156gewählt (Liste)
 2  Janßen, Georg (D,L) 130    nicht gewählt
 3  Niederhausen, Jens (D,L) 123    nicht gewählt
 4  Plautz, Dörte (D,L) 120gewählt (Liste)
 5  Clauß, Christiane (D,L) 120    nicht gewählt
 6  Sothmann, Jan-Niklas (D,L) 119    nicht gewählt
 7  Janzen, Lars (D,L) 111gewählt (Liste)
 8  Rahn, Helmut (D,L) 96gewählt (Liste)
 9  Brede, Hans-Jürgen (D,L) 89gewählt (Liste)
 10  Sydow-Graen, Dagmar (D,L) 86gewählt (Liste)
 11  Thiel, Monika (D,L) 77    nicht gewählt
 12  Nellißen, Gerhard (D,L) 70    nicht gewählt
 13  Rahn, Helga (L) -    nicht gewählt
 14  Schloß, Gicela (L) -    nicht gewählt
 15  Plautz, Sönke (L) -    nicht gewählt
 16  Kinde, Heiko (L) -    nicht gewählt
 17  Matthes, Steffen (L) -    nicht gewählt


Liste/Wahlvorschlag 4, "FDP"
Ergebnisse der Bewerber/-innen
(D: Direktbewerber, L:Listenbewerber)

RangName Stimmen Status
 1  Werner, Gunnar (D,L) 84gewählt (Liste)
 2  Holst, Daniel (D,L) 79    nicht gewählt
 3  Baumgart, Sven (D,L) 61gewählt (Liste)
 4  Michaelsen, Bernd (D,L) 57    nicht gewählt
 5  Simon, Dennis (D,L) 55    nicht gewählt
 6  Haeder, Henrik (D,L) 53gewählt (Liste)
 7  Helk, Martina (D,L) 53    nicht gewählt
 8  Werner, Sabine (D,L) 49    nicht gewählt
 9  Böhmke, Karlheinz (D,L) 39    nicht gewählt
 10  Brich, Sven (D) 38    nicht gewählt
 11  Krüger, Mathias (D,L) 33    nicht gewählt
 12  Schütt, Sascha (D,L) 32    nicht gewählt
 13  Brandes, Peter (L) -    nicht gewählt



070 - FW Ahrenlohe + FRS 2
Vorläufiges Endergebnis (2 Stimmbezirke)

 Stümer, H.   CDU 
 
  46,7 %     299  
 Gerdts, A.   SPD 
 
  20,6 %     132  
 Janßen, G.   GRÜNE 
 
  20,3 %     130  
 Holst, D.   FDP 
 
  12,3 %     79  

010
Vorläufiges Endergebnis (1 Stimmbezirk)

 Jochens, T.   CDU 
 
  38,3 %     153  
 Dr. Dohrn, S.   SPD 
 
  34,5 %     138  
 Nellißen, G.   GRÜNE 
 
  17,5 %     70  
 Böhmke, K.   FDP 
 
  9,8 %     39  

020
Vorläufiges Endergebnis (1 Stimmbezirk)

 Quast, A.   CDU 
 
  36,5 %     145  
 Fäcke, M.   SPD 
 
  33,0 %     131  
 Brede, H.   GRÜNE 
 
  22,4 %     89  
 Schütt, S.   FDP 
 
  8,1 %     32  

030
Vorläufiges Endergebnis (1 Stimmbezirk)

 Mohr, E.   CDU 
 
  38,8 %     151  
 Friedrichsen, B.   SPD 
 
  28,8 %     112  
 Thiel, M.   GRÜNE 
 
  19,8 %     77  
 Werner, S.   FDP 
 
  12,6 %     49  

040
Vorläufiges Endergebnis (1 Stimmbezirk)

 Radon, Ch.   CDU 
 
  41,7 %     240  
 Haberlandt, A.   SPD 
 
  24,5 %     141  
 Janzen, L.   GRÜNE 
 
  19,3 %     111  
 Werner, G.   FDP 
 
  14,6 %     84  

050
Vorläufiges Endergebnis (1 Stimmbezirk)

 Meyer-Hildebrand, F.   CDU 
 
  33,7 %     176  
 Kretschmer, S.   SPD 
 
  32,3 %     169  
 Niederhausen, J.   GRÜNE 
 
  23,5 %     123  
 Simon, D.   FDP 
 
  10,5 %     55  

060
Vorläufiges Endergebnis (1 Stimmbezirk)

 Schmidt, K.   CDU 
 
  44,7 %     236  
 Schley, K.   SPD 
 
  25,4 %     134  
 Plautz, D.   GRÜNE 
 
  22,7 %     120  
 Brich, S.   FDP 
 
  7,2 %     38  

080
Vorläufiges Endergebnis (1 Stimmbezirk)

 Pracht, S.   CDU 
 
  45,1 %     195  
 Rieck, A.   SPD 
 
  25,0 %     108  
 Rahn, H.   GRÜNE 
 
  22,2 %     96  
 Krüger, M.   FDP 
 
  7,6 %     33  

090
Vorläufiges Endergebnis (1 Stimmbezirk)

 Braun, H.   CDU 
 
  37,1 %     239  
 Lichte, H.   SPD 
 
  30,5 %     197  
 Hahn, A.   GRÜNE 
 
  24,2 %     156  
 Helk, M.   FDP 
 
  8,2 %     53  

100
Vorläufiges Endergebnis (1 Stimmbezirk)

 Heitmann, H.   CDU 
 
  53,4 %     267  
 Mörker, M.   SPD 
 
  17,2 %     86  
 Sydow-Graen, D.   GRÜNE 
 
  17,2 %     86  
 Baumgart, S.   FDP 
 
  12,2 %     61  

110
Vorläufiges Endergebnis (1 Stimmbezirk)

 Kölbl, D.   CDU 
 
  43,5 %     270  
 Früchtenicht, K.   SPD 
 
  27,9 %     173  
 Clauß, C.   GRÜNE 
 
  19,4 %     120  
 Michaelsen, B.   FDP 
 
  9,2 %     57  

120
Vorläufiges Endergebnis (1 Stimmbezirk)

 Schmitt, J.   CDU 
 
  41,1 %     198  
 Reimers, P.   SPD 
 
  23,2 %     112  
 Sothmann, J.   GRÜNE 
 
  24,7 %     119  
 Haeder, H.   FDP 
 
  11,0 %     53  


Stimmbezirksergebnisse

Stimmbezirk Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
Schmitt,
J.
(CDU)
Reimers,
P.
(SPD)
Sothmann,
J.
(GRÜNE)
Haeder,
H.
(FDP)
AWO Wohnpflege 1 947 413 153
38,3%
138
34,5%
70
17,5%
39
9,8%
AWO Wohnpflege 2 812 400 145
36,5%
131
33,0%
89
22,4%
32
8,1%
POMM 91 874 402 151
38,8%
112
28,8%
77
19,8%
49
12,6%
KiTa Rostocker Straße 946 583 240
41,7%
141
24,5%
111
19,3%
84
14,6%
Bonhoefferhaus 949 535 176
33,7%
169
32,3%
123
23,5%
55
10,5%
Fritz-Reuter-Schule 1 890 533 236
44,7%
134
25,4%
120
22,7%
38
7,2%
Feuerwache Ahrenlohe 673 410 208
52,4%
70
17,6%
75
18,9%
44
11,1%
Fritz-Reuter-Schule 2 396 247 91
37,4%
62
25,5%
55
22,6%
35
14,4%
DRK Kindergarten 753 447 195
45,1%
108
25,0%
96
22,2%
33
7,6%
Johannes-Schwennesen-Schule 1.068 652 239
37,1%
197
30,5%
156
24,2%
53
8,2%
Feuerwache Esingen 878 513 267
53,4%
86
17,2%
86
17,2%
61
12,2%
KiTa Merlinweg 1.363 633 270
43,5%
173
27,9%
120
19,4%
57
9,2%
Klaus-Groth-Schule 785 490 198
41,1%
112
23,2%
119
24,7%
53
11,0%